LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возня с network-manager

 ,


0

2

В одной из прошлых тем (http://www.linux.org.ru/forum/admin/9182865) мне посоветовали использовать NetworkManager. Напомню, что мне нужно, чтобы 1)после ребута точки доступа ноутбук автоматически к ней реконнектился; 2)при переносе ноутбука в другую сеть, он автоматически вспоминал бы свои настройки без редактирования /etc/network/interfaces.
Дистриб - Debian Wheezy.

В /etc/network/interfaces настройки следующие:

auto lo wlan0

iface lo inet loopback

iface wlan0 inet dhcp
        wpa-ssid "PON15 11K3-95"
        wpa-psk 0f9b7f93594001e841552b819b701d725b45ff6c8c02535e1bc6b002c0da8930
сеть работает нормально

Ставлю пакет network-manager и убиваю целый день на ковыряния в нём. А настраивать мне нужно исключительнно из консоли. Из всего понял, что консольный инструмент - nmcli.

$ sudo nmcli -p nm status
========================================================================================================
                                    Состояние NetworkManager
========================================================================================================
ВЫПОЛНЯЕТСЯ     СОСТОЯНИЕ       ОБОРУДОВАНИЕ WIFI WIFI       ОБОРУДОВАНИЕ WWAN WWAN
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
выполняется     спящий          включён         отключён   включён         включён
Включаю NetworkManager командами «nmcli nm enable true» и «nmcli nm wifi on» - wlan0 после этого отключается. Я так понимаю NetworkManager забрал у ifupdown управление сетью. Теперь нужно настроить сеть в нём. Но как? Второй день бьюсь. Опцию managed=true в секцию [ifupdown] конфига /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf добавил - не помогло. Полностью отключать (даже удалять) ifupdown тоже пробовал. Помогите.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Используй wicd. Настроек на 5 минут. А NM - жуткая ерунда, не знаю зачем тебе ее посоветовали.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

1)после ребута точки доступа ноутбук автоматически к ней реконнектился

Я совсем не понял проблемы. У меня они всегда реконнектятся и настраивать ничего не надо. Поставил две галки через GUI и всё. ЧЯДНТ?

mbivanyuk ★★★★★
()

Но как?

Это неправильный вопрос. Правильный вопрос — «Но зачем?».

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Пымаешь, надо из консоли настроить. А через GUI тоже не помогает.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

При попытке создать wifi-соединение в network-manager-kde появляется сообщение «error adding connection: insufficient privileges»

Правильный вопрос — «Но зачем?».

Чтобы при потере коннекта происходил автоматический реконнект.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

«А настраивать мне нужно исключительнно из консоли.» wtf???

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

consolekit/logind+polkit проблемы (вероятнее всего с DM)

Что-что-что, простите? Не понял вашу терминологию. Кстати иссы запускаются через startx.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
nmcli d wifi connect Hatred password "XXXXXXXXXXX"                           
Соединение с UUID «e08b795f-d329-4d13-81f2-3f06b3d287ee» создано и задействовано на устройстве «wlan0»

Ну как бы и все.. По дефолту автоподключение есть, коле вафля включена.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Не понял вашу терминологию

Это не моя терминология, это компоненты стека которые у вас не работают

через startx

.. и без хаков не будут

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Тогда реквестирую полный мануал по nmcli. Во встроенном описываются только команды nm, con и dev; про d ничего нет.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Вы мне советуете поставить kdm? Я вообще сторонник того, чтобы все настройки делались в консоли, потому как под гуями нужно работать, а не настраивать.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.