LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

смонтировать образ блочного устройства


1

1

вроде просто вопрос, но к ночи ближе не сообразить:

есть блочное устройство (например HDD), с него снят образ командой dd в файл. Можно-ли его(файл) как-нибудь «смонтировать», что-бы затем получить доступ к разделам на этом «устройстве»?


Как вариант - создать раздел или Вирт.диск и раскатать образ на него тем же dd?

anonymous
()

modprobe loop max_part=сколько_разделов
mount -o loop file

Как ты там говоришь, какеры манов не читают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mount -o loop file

Как ты там говоришь, какеры манов не читают?

какой ман почитать?

emulek
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Диск-образ быстрее создаётся командой truncate truncate /media/Putin/au/qemu_kvm-test -s 25000M ##создаёт соотвественно 25Гб образ. Монтировать образ HDD c ntfs возможно! Надо лишь высчитать сдвиг. смотрим в «fdisk -l» местоположение начального/start сектора нужного раздела.(там м.б. первый системный малый раздел). Умножаем его на размер блока(?). Монтируем с этим значением.

mount -o loop,offset=2560 -t auto /path/to/image.dd /mount/point

ну и для ехт4 соответственно. Можно использовать не fdisk, a file.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно никаких offset, разделы детектятся автоматом и получат блочные поддевайсы /dev/loop*p*.

# modprobe loop max_part=2
# mount -o loop img 
mount: невозможно найти img в /etc/fstab или /etc/mtab

не получилось.

emulek
() автор топика

да, вот что получилось:

  • создаётся образ командой dd, копированием оригинального носителя. Также можно копировать /dev/zero или truncate, что-бы создать пустой образ.
  • манипулировать разделами можно командами fdisk & cfdisk, так, как будто это обычное устройство
  • вот с созданием новой ФС я немного не понял, потому просто скопировал раздел dd if=img bs=512 skip=63 count=144521 of=img1, потом создал ФС командой mkfs(она ругается, но если сказать «y», то создаёт), но и закопировал этот раздел на своё место: dd if=img1 bs=512 seek=63 count=144521 of=img.
  • Монтируются разделы действительно через offset, который задаётся в секторах (Units в терминологии fdisk -l), умноженных на начала раздела из той же fdisk -l.

Всем спасибо, тема решена.

emulek
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Доктор, неужто у тебя это первый раз, когда понадобилось смонтировать один из разделов с образа?

А чего ж ты man losetup не почитал?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Reset

kpartx

Create device maps from partition tables

угу. Хороший способ, а я вот и не знал... Спасибо...

emulek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

Доктор, неужто у тебя это первый раз, когда понадобилось смонтировать один из разделов с образа?

не. Лет 7 назад я как-то монтировал. Вроде как раз этой kpartx. Старый уже стал, не помню...

А чего ж ты man losetup не почитал?

тут её мало. Разве что с offset.

ЗЫЖ я не говорил разве, что я ваще-то не администратор, и монтирую образы не каждый божий день?

emulek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

та не, я извращался так для образа с несколькими нтфс-разделами. А легче по твоему, ага.

darkenshvein ★★★★★
()
21 апреля 2014 г.
Ответ на: комментарий от Reset

вот уж не знал что попаду на ЛОР по совету гугла!
спасибо огромное, пригодилось невероятно!
З.Ы. Монтирую слитый mmcblk0 образ андроида, после «kpartx -av /dev/loop0» система сама определила новые разделы (а их довольно много).

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Man losetup
Google://mount+hdd+image+losetup
Надо сделать offset

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.