LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Интернет через ноутбук на стационарный ПК

 , , ,


0

0

Здравствуйте. Возникла такая проблема, дома стоит Wi-Fi и ноутбук подключается к интернету именно через Wi-Fi. Мне необходимо подключиться к интернету на стационарном ПК через ноутбук. На стационарнике стоит Linux Ubuntu 11.10, на ноутбуке стоит Windows 7. Что я попробовал сделать: взял витую пару, подключил компьютеры через данный кабель, в настройках сети на стационарнике прописал

IP 192.168.0.2

Маска 255.255.255.0

Шлюз (прописал IP ноутбука) 192.168.0.104

DNS сервер (также прописал IP ноутбука) 192.168.0.104

но к сети стационарник так и не подключился. Что я делаю не так ?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Шлюз (прописал IP ноутбука)

на ноутбуке настроен роутинг?

DNS сервер (также прописал IP ноутбука)

на ноутбуке настроен dns-сервер?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Буду признателен, если подскажите как настроить роутинг и проверить настроен ли dns-сервер.

P.S. я профан в делах администрирования сетей.

jetuuuu
() автор топика

DNS сервер прописывай 8.8.8.8 - это гугловский внешний DNS. По остальному да, на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jetuuuu

Погугли как настроить NAT на твоей версии Windows (там все просто до безобразия через визард).

Затем помести комп и ноут в одну подсеть. Помоему Ubuntu сама подхватит NAT и будет ломиться в интернет через Windows. Если нет, то погугли как запустить NAT клиента на Ubuntu.

Если это чересчур сложно, то установи на ноуте прокси сервер и через него пускай стационарный компьютер.

Pirr ★★
()

в винде в сетевых подключениях где-то есть галка «Расшарить интернет по локальной сети» (в свойствах подключения, что в инет смотрит). Но тогда на другом интерфейсе должен быть айпишник строго 192.168.0.1 (оно ругаетсо).

bvn13 ★★★★★
()

На сетевом подключении с интернетом (не важно, Wi-Fi, LAN, WAN) ПКМ и там разрешить использовать это подключение к интернету. Будет предупреждение, мол надо сменить IP в той сети, которой разрешается подключаться через ноут (в твоём случае это LAN). IP скорее всего будет 192.168.137.1 (да, такой нелогичный). Затем подключить клиент патч-кордом и прописать статичный IP 192.168.137.2, маску 255.255.255.0 и шлюз 192.168.137.1. DNS - 8.8.8.8, 8.8.4.4.

NAT включается автоматом. Для проброса портов надо мучать фаервол.

kma21 ★★★★
()
Последнее исправление: kma21 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.