LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

что лучше/проще для исходящей почты на сайте: собственный smtp или гугловский (входящая на гугле)?

 ,


0

1

Понадобилось настроить почту на сайте. Среднеобычная ситуация... рассылать сообщения пользователям сайта, вроде «вы сегодня заходите к нам на сайт, там старым клиентам нямки раздают..»... входящая почта для этого сайта на gmail.

вопрос, что лучше - собственный smtp для исходящей почты или посылать через гугловский?

На сервере предполагается postfix. может есть какие советы, подводные камни с тем или иным решением. у кого работает так или иначе, отпишитесь, поделитесь как оно.

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

Велик риск, что все твои клиенты дружно нажмут «Спам» в своём почтовом клиенте, и что-то у тебя перестанет работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

велик риск в каком случае, прошу прощения? в случае использования гугло-смтп, своего смтп или в случае хранения входящей почты на гугле?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

гм, ну фиг с ним, про входящую - тупняк. из двух оставшихся - видимо уважаемый анонимус имеет ввиду .. гм, уважаемый анонимус что ли пытается оспорить постановку задачи? если так - то это не от меня зависит, я админ. задача ясна - делаю.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tok

не, я всё понимаю, но это будет работать потом автономно или через гуглосмтп?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

уважаемый я имеет в виду то, что уже подтвердил уважаемый leave: твой смтп попадёт в чёрные списки спамеров и па-па :)

anonymous
()

Для отправки исходящей почты нужно настроить обратную зону DNS.
Если тебе для входящей почты вполне хватает гугла то переходить на собственный почтовый сервер никакого смысла нету.

Вот инфа по отправке писем через гугл
http://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=ru&answer=13287

Сам пользуюсь, никаких проблем не было.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Для отправки исходящей почты нужно настроить обратную зону DNS.

Забыл уточнить, что это касается собственного почтового сервера. Для отправки через гугл подобные телодвижения не нужны.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Для отправки исходящей почты нужно настроить обратную зону DNS.

спасибо, хотя мне кажется это в любом случае приятная мелочь..

Если тебе для входящей почты вполне хватает гугла то переходить на собственный почтовый сервер никакого смысла нету.

входящих адреса 3 штуки.. включая noreply.. гуглопочты хватает вроде бы с головой.

благодарю за ссылку и отзыв.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

спасибо, хотя мне кажется это в любом случае приятная мелочь..

Мне кажется ты плохо понимаешь что такое «обратная зона днс»
Прямая зона это когда по твоему домену можно найти ip адрес.
Обратная это когда по твоему ip адресу можно найти твой домен.
Для нормальной отправки почты тебе нужно чтобы ip и домен соответствовали друг другу в обе стороны.
Когда ты ставишь свой почтовый сервер ты напрягаешь своего провайдера чтобы он в своих днсках указал обратную зону, когда ты пользуешься гуглом, о соответствии обратной зоны заботится гугл.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Мне кажется ты плохо понимаешь что такое «обратная зона днс»

только кажется :)

Когда ты ставишь свой почтовый сервер ты напрягаешь своего провайдера чтобы он в своих днсках указал обратную зону,

я имел ввиду что неплохо бы это делать когда домен поворачиваешь или сервер получаешь.. т.е. ещё до настройки почты..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

так обратная зона только для почты и нужна, если ты через гугл будешь отправлять почту, она будет уходить с айпишника гугловского почтового сервера, в такум случае обратная зона на айпишник твоего вебвервера тебе не нужна.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

обратную зону например, резолвит ssh для отпределения хостнейма. Обратную зону, например, вроде бы резолвит апач и если она не настроена, говорит «unable to relyable determinin a domain name» и ждёт что ты явно укажешь имя через ServerName...

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

кстати, ещё момент, у гугла по ходу ограничение есть на кол-во отправленных. от одного пользователя более чем 500 людям в день нельзя отправить сообщение... это мне не подходит. в базе сильно больше людей. придётся настраивать свой smtp.

http://support.google.com/a/bin/answer.py?hl=ru&answer=175121

раздел «Ограничения на количество сообщений»

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Из-за ограничений на количество отправленных сообщений на GoogleApps не остаётся другого выбора кроме как использовать свой smtp сервер. Всем спасибо большое за помощь/пояснения, особенно TDrive.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.