LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Терминал сервер linux


0

1

Добрый день, задача:

10-15 тонких клиентов Linux начиная от 128 mb RAM.

Показывать удалённо открытый firefox - нужно транслировать ТОЛЬКО firefox!

100 мб/сек локальная сеть.

Разрешение: 1280x1024, ну или классика: 1024х768 - но это нежелательно.

Пробовал:

xrdp

ssh -X username@server && firefox

Проблемы:

дело в том, что нужно отобразить достаточно сложную страницу с java скрипт, прозрачные стили CSS.

Прокрутка страницы идёт рывками! - Ну видна прорисовка. Меню прозрачные (css стили видимо) отрисовываются также мееедленно...

Что посоветуете? Это дело в 24/7, и раз в несколько часов люди будут смотреть результаты на странице, и вбивать данные. То есть: хотелось бы чтобы информация на экране не обновлялась постоянно, чтоб трафик не кушало оно, а только при изменеии контента, но чтоб при этом трафик не жалелся и всё быстро отрисовывалось.

FreeNX я так понимаю также использует ssh... А значит есть подозрение, что это будет УГ как и ssh -X.

P.S. шифрование НЕ НУЖНО. Пусть без него, но зато качественно. LTSP я так понимаю это тупо X будут гнаться? А это трафик и тормоза...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ximen

Compression is desirable on modem lines and other slow connections, but will only slow down things on fast networks.

Попробую конечно, но это настораживает.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Попробую конечно, но это настораживает.

Я на 100/1000М не тестил, врать не буду.

Ximen ★★★★
()

>LTSP я так понимаю это тупо X будут гнаться?

Не тупо. Тупо - это vnc

А это трафик и тормоза...

Бред. Даже видео со звуком на значительно более слабых машинках идёт без тормозов.

Led ★★★☆☆
()

Проблема не в ssh, а в том, как клиенты работают с X-протоколом. FreeNX хорошо убирает «лишний» траффик, попробуйте. А у сервера, где запускается 15 firefox , хватает производительности?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На сервере пока запускается лишь один firefox. И лишь один клиент. Просто долго отрисовывается. Простые html то нормально, но css, js, уже не так бодро...

DALDON ★★★★★
() автор топика

> FreeNX я так понимаю также использует ssh... А значит есть подозрение, что это будет УГ как и ssh -X.

Вашу маму. Со словечками типа УГ шли бы вы на другой сайт или в другие разделы форума. ssh и там и там - это транспорт. FreeNX я засовывал для работы через Com-порт через ppp, со скоростью 10 кбайт/c, работало.

И да, у меня nx-clent вместе с кучей локальных приложений, включая мплееры, браузеры, абиворды-гнумерики и прочее, умещался в 50 мб, работал на cel500/128 из памяти, и легко грузился хоть по сети. Там был nx client 3.2.

Да и сейчас такое, с сетевой загрузкой легко собрать даже на debian (особенно на debian), и поставить тот же x2go.

Правда, пошаговой инструкции от меня человек с таким лексиконом может и не ждать. Идите на x... в смысле на x2go.org, там есть всё, чего нет, то находится.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

x2go я уже ставлю.

Что касаемо ssh, я вполне понимаю, что это транспорт, только вы не забывайте, что этот транспорт увеличивает время прохождения пакета, он пока зашифрует, на той стороне пока расшифруют обратно... - Я вот и подозреваю, что проблем он может только подкидывать. Так то оно работает, пока не начинаешь прокручивать мышкой страницу, если страница сложная или какие меню с эффектами, то начинаются тормоза а в моём случае страница сложная.

Сейчас пробую ssh -X -C user@host, лучше стало на удивление.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

x2go очень даже подходит!

Вопрос: подскажите как присоедениться к УЖЕ существующей сесии в x2go? Чтобы не использовать syspend.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.