LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Администрирование по ssh


0

0

Подскажите, а есть ли какая-нибудь cli или gui утилита для комплексного администрирования множества linux-хостов по ssh? Надо из известного списка хостов выбрать, например, несколько отдельных - и послать на них всех какую-то определенную команду, не затрачивая время на авторизацию на каждом из них. Пока делаю вручную все эти однотипные действия, собрался писать скрипты, чтобы несколько ускорить это дело, но тут подумалось, что вероятно уже есть готовая программа. Вы знаете такую?


С точки зрения безопасности луче свои скрипты. Тем более один раз написал - потом используешь, где хочешь. Также скрипты более переносимы.

Если вы мониторите какие либо сервера то напишите необходимый скрипт для мониторинга вставьте его в крон укажите своё мыло и получайте отчёты. В этом случае вам понадобиться всего лишь почтовый клиент.

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

в добавку:

ещё можно использовать консольную утилиту dialog ( есть по-мойму вариант и для X). Он предоставляет достаточно простые методы создания граф интерфейса в консоле ( список, кнопки, галочки).

guilder
()

Таких прог довольно много. dsh, pdsh, pconsole, clusterssh — это только навскидку.

nnz ★★★★
()

постучи в жаббер майкдм сцабако жаббер дот ру.

есть у меня интересные вещи, как раз такого плана.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

MikeDM> постучи в жаббер майкдм сцабако жаббер дот ру.

есть у меня интересные вещи, как раз такого плана.

rootkit называется?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

> постучи в жаббер майкдм сцабако жаббер дот ру.

есть у меня интересные вещи, как раз такого плана.

Такое ощущение как будто предлагают наркоту :)

Nao ★★★★★
()

ИМХО, лучше сделайте везде авторизацию по ключам, напишите свой скрипт (или даже графическую морду наподобие webmin'а) и администрируйте. Мне, когда я преподавал в колледже, хватало двух скриптов: один выключал все машины, второй перезапускал на всех иксы (для ускорения закрытия всех окон, открытых учениками на уроке).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пользуюсь dsh

Свои скрипты писать глупо, dsh может на порядок больше.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.