LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Программа для создания резервных копий


0

0

Подскажите пожалуйста есть ли программы которые делают резервные копии настроек и пакетов Ubuntu ? Если такие есть напишите их название и напишите пожалуйста как их установить. У меня ноут и желательно нужна такая программа которая меньше всего ресурсов использует.


tar + gzip/bzip2 устанавливается по-дефолту на большинстве дистрибутивов

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А можно и «велосипедным путем»: первая копия создается посредством полного копирования cp -a /etc, /home ... (или rsync'ом), создается файл, характеризующий дату копирования touch /timestamp, а потом делается копирование только новых файлов: find / -newer /timestamp -exec cp -au {} ..., затем опять rm -f /timestamp; touch /timestamp.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

apt-get install metche # для отслеживание изменений конфигурационных файлов

dpkg --get-selections # список установленных пакетов

Ну и бэкап /home/$USER

sdio ★★★★★
()

Если честно я нечего не понял))) Я новичок только недавно поставил себе Ubuntu и изучаю её потихоньку.

У меня на ноуте есть диск NTFS, а так же EXT4 c Ubuntu Можно ли как нибудь сделать так чтоб я например ввёл команду в консоль и автоматом у меня делалось резервное копирование диска EXT4 c Ubuntu на диск NTFS в отдельную папочку. Вот а если у меня что нибудь накроется чтоб я смог ввести другую команду в консоль и у меня всё восстановилось как было.

А то я по на устанавливаю вся кой всячины и у меня начинает глючить всё и я пере устанавливаю Ubuntu.

SaT
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaT

А то я по на устанавливаю вся кой всячины и у меня начинает глючить всё и я пере устанавливаю Ubuntu.

это windows-way.
отучивайтесь. либо переходите на gentoo и оно както само отучится :)
к вопросу о бекапе:
#cp -ruv чего_бекапим(DIRECTORY) куда_бекапим(DIRECTORY)
теперь лезем
#man cp
-r Копировать каталоги рекурсивно; выполнять какие-то,неопределенные стандартом действия, когда попадаются объекты, не являющиеся обычными файлами или каталогами.(Так, разрешается, и фактически одобряется, наличие опции -r как синонима для -R.
-u, --update Не копировать не-каталоги, которые уже существуют в том месте, куда осуществляется копирование, если они имеют такое же или более раннее время модификации.
-v, --verbose Выводить имя каждого файла перед его копированием.

offtop
()
Ответ на: комментарий от SaT

SaT> Я новичок только недавно поставил себе Ubuntu и изучаю её потихоньку.
SaT> А то я по на устанавливаю вся кой всячины и у меня начинает глючить всё и я пере устанавливаю Ubuntu.

Виртуалка со снапшотами, без вариантов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaT

SaT> А то я по на устанавливаю вся кой всячины и у меня начинает глючить всё и я пере устанавливаю Ubuntu.

Вызываю бригаду грамар-наци, поциенту срочно требуются процедуры.

sdio ★★★★★
()

УРА! УРА! УРА!

Вот нашёл, может кому нибудь понадобится ( это для таких людей которые любят поэкспериментировать как я, после экспериментов обычно полный бардак в системе ): sudo dd if=/dev/sda6 | gzip > /dev/sda1/back/back.img.gz - этой командой ты сделаешь бекап в папку бек с названием back.img.gz.

sudo gzip -dc /sda1/back/back.img.gz | dd of=/dev/sda6 - а этой распаковываем и восстанавливаем бекап.

Зы: осталось только поменять названия устройств куда и откуда делать бекап.

Кому мало ли не ясно: sdaX - если SATA раздел, hdaX - если IDE раздел, где Х - цифра начиная от 0. Узнать имена разделов можно в программе GParted.

SaT
() автор топика
Ответ на: УРА! УРА! УРА! от SaT

Фокус состоит в том, что делать это можно только на отмонтированном разделе. Иначе велика вероятность словить всяких глюков. Уж лучше тогда rsync/tar.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.