LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Монтирование двух дисков


0

0

Прошу заранее прощение за корявую формулировку. Есть два диска по 200 гб, есть ли возможность смонтировать их так что бы это был один объемом 400 гб, аля рэйд массив только программный


Просто смонтировать - никак. Но есть LVM - очень удобная штука, которая позволяет сделать из нескольких физических дисков один большой логический, а так же кучу других полезных вещей. Можно ещё сделать программный RAID0, но это не так удобно.

anonymous
()

Можно использовать mhddfs если на винтах уже есть информация и просто логически их обьединить.

AAndreychuk
()

Спасибо вам =) буду пытаться разобраться

Chudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

на счет LVM. получилась проблема Установила. Инициализировала диски Объеденила. Захожу в /mnt/ hda1 и hda2 жму свойства показывает 13,4 Гб, что на одном диске что на втором. Захожу снова в LVM показывает что с объемом дисков все гуд, и общий 423 Гб. Перезагружаюсь, отваливается сеть.

Все отмонтирую удаля и т.д., сеть не поднимается.

помогите хоть советом, хоть добрым словом.

Chudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chudo

Мое общение с LVM обычно ограничивается тем, что я соглашаюсь с вариантом инсталлятора :)
То, что размер отдельных разделов странный — полагаю, нормально. Они же не предназначены для использования вне LVM.

А в чем выражается падение сети? Интерфейсы из ifconfig -a пропали?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chudo

lvm от сети не зависит :) равно как и сеть от lvm-а. А добрый совет «корень» лучше на lvm все таки не ставить... оно хоть и можно но стремное в общем это дело. А вот для различных файлопомоек lvm самое оно.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.