LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка сетевого моста Windows - Linux

 , , ,


0

4

Уважаемые форумчане! Очень прошу помочь)). Имеется ноутбук с Windows 10. И стационарный компьютер с Linux OpenSuse 13.1. Интернет на ноутбук приходит через WI-FI USB адаптер с удаленного рутера. Ноутбук соединен витой парой со стационарным компьютером. На Windows 10 в настройках сети, я объединил беспроводную сеть WI-FI и Ethernet в сетевой мост. Как теперь настроить машину на Linux, чтобы там появился интернет? Какие данные необходимы? Заранее благодарю)


Что-то я не припомню чтоб схема с сетевым мостом когда-то работала. Настрой общий доступ в интернет. На сусе скорее всего настраивать ничего не придется.

Deleted
()

Имеется ноутбук с Windows 10. И стационарный компьютер с Linux OpenSuse 13.1. Интернет на ноутбук приходит через WI-FI USB адаптер с удаленного рутера.

т.е.

Это роутер, что раздает интернет.
А это ноут с вин10, что через юсб-карту подключается к роутеру,
который раздает интернет.
А это комп с сюсей, которая по проводам стучится в ноут,
на котором  вин10, что через юсб-карту подключается к роутеру,
который раздает интернет.

Проще всего поднять на вин10 squid и в приложениях его прописать т.к. перенаправление трафика на win - это темный лес, на вин10 - это вообще рулетка.

null123 ★★
()

Если на windows действительно работает бридж, то на сусе будет достаточно dhcp клиента, который должен работать из коробки.

Deleted
()

Вы спрашиваете о настройке win10 на ЛОРЕ ? Форумом ошиблись, на винфак.

anc ★★★★★
()

Tideus

Выкинь свой мост. Просто в винде ставишь галочку в свойствах беспроводного сетевого адаптера как на картинке http://image.prntscr.com/image/d5904a47bdc6449a869bba4bd533baf3.png (может немного отличаться окошко, но последняя вкладка).

Потом настраиваешь адаптер к которому подключена опенсуся вручную и задаёшь там только ип и маску, например так: http://image.prntscr.com/image/eb49cf97ac654d4c845dc79730b3a2e3.png

А уже в опенсусе настраиваешь сеть руками по нормальному, например так

/etc/network/interfaces

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
#allow-hotplug enp1s8
#iface enp1s8 inet dhcp

# The primary network interface
auto enp1s8
allow-hotplug enp1s8
iface enp1s8 inet static
	address 192.168.0.3
	netmask 255.255.255.0
	network 192.168.0.0
	broadcast 192.168.0.255
	gateway 192.168.0.2
	# dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed
	dns-nameservers 8.8.8.8 8.8.4.4
	#dns-search home
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Форумом ошиблись, на винфак.

Да ладн, я тут мимо проходил. Зря я штоль в десяточку вляпался (и вообще в винду).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Проще всего поднять на вин10 squid

Для банального интернетика это оверхед.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на windows действительно работает бридж, то на сусе будет достаточно dhcp клиента, который должен работать из коробки.

А вот как там работает dhcp — это правда темный лес. По идее достаточно запущенной службы, но если у винды редакция «хоме» могут быть сюрпризы. Да и вообще могут быть сюрпризы.

На XP я в своё время тупо запускал «Мастер настройки сети», пошагово задавал настройки мышкатыканьем, сохранял сценарий и запускал его на другом XP. В десяточке такого я что-то не вижу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А вот как там работает dhcp — это правда темный лес. По идее достаточно запущенной службы, но если у винды редакция «хоме» могут быть сюрпризы. Да и вообще могут быть сюрпризы.

Я говорил про бридж на десяточке и dhcp-клиент на opensuse.

В XP давным-давно тоже находил какую-то настройку касательно бриджа, но не тестил, поэтому даже не знаю, работало ли это :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорил про бридж на десяточке

Ну вот я и хз, как там dhcp-сервер работает. Особенно в редакциях «хомяк». По этому надёжнее ручками всё прописать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот я и хз, как там dhcp-сервер работает.

Так там он не нужен. После включения бриджа суся окажется в одном сегменте сети с «удаленным рутером», на котором уже есть свой dhcp-сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тогда не понятен вопрос ТС-а, если винда просто работает и не портит жизнь. Ведь из коробки все нормальные линуксы настраивают интерфейсы на dhcp.

Может он при установке что напортачил. Tideus, поставь галочки в управлялке сетью (на опенсусе) на автоматическое получение настроек.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Может и напортачил, а может просто решил на всякий случай заранее спросить. В треде он постов не оставлял :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения что так долго не отвечал. Удалил мост, установил на линуксе через YAST получать IP по dhcp. Не заработало. Попробовал прописать вручную, через блокнот в /etc/network/interfaces.d/. При сохранении пишет, что невозможно сохранить фаил. Я так понял необходимы права администратора.

Пингую на 192.168.0.2 через Xterm пишет сеть не доступна. Очевидно, наверное потому что не прописан шлюз, айпи и маска. Команда netstat -m выдает только

127.0.0.0 0.0.0.0 255.0.0.0 U 0 0 0 lo

Наверное дело в ламерских руках).

Попробую завтра запилить скрины того что делаю, потому что в офисе бываю только вечером. Спасибо что откликнулись)

Tideus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tideus
sudo nano /etc/network/interfaces

Туда добавить что-то типа этого (заменить имя карточки enp1s8 на своё) :

auto enp1s8
allow-hotplug enp1s8
iface enp1s8 inet static
	address 192.168.0.3
	netmask 255.255.255.0
	network 192.168.0.0
	broadcast 192.168.0.255
	gateway 192.168.0.2
	# dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed
	dns-nameservers 8.8.8.8 8.8.4.4
	#dns-search home

Потом лично тебе наверное проще перезагрузиться, чем рестартовать сервисы руками. После этого должна минимум пинговаться винда (у неё настройки вот такие http://image.prntscr.com/image/eb49cf97ac654d4c845dc79730b3a2e3.png)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tideus

Попробую завтра запилить скрины того что делаю

В опенсусе хороший графический конфигуратор, попробуй ввести параметры из моего совета там. Руками по файлам лазать без понимания что делаешь — не самое лучшее решение.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Решил проблему

Оказалось я работал не в той директории, погуглив все таки нашел необходимые файлы.

отредактировал настройки интерфейса своей сетевой карты как вы советовали, но другой командой

vi /etc/sysconfig/network/ifcfg-enp0s4

sudo nano не подошло почему-то. и еще DNS сервер пришлось прописать в файле >/etc/resolv.conf

В общем все теперь заработало, огромное Вам спасибо за помощь) Можете указать свой кошелек, скину вам немного на пиво

Tideus
() автор топика
Ответ на: Решил проблему от Tideus

я работал не в той директори

А, это я баран, там же нормальная systemd давно, забыл предупредить.

Можете указать свой кошелек, скину вам немного на пиво

Ну на пиво можно на телефон (в профиле). Но это совсем не обязательно. :)

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.