LINUX.ORG.RU

Не знаю чё там с проксмоксами, но Ceph замечательно себе поддерживает ресайз RBD.

Другое дело, что ты будешь делать с тем, что внутри RBD.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ты всегда можешь заюзать libguestfs или хотя бы livecd какой-нить.

И если хочешь ресайзить туда-сюда, бери что-то подходящее, типа ext4.

post-factum ★★★★★
()

при lvm внутри все увеличивается онлайн. Уменьшить - задача нетривиальная, но пара ребутов машинки и она тоже решаема(не все фс умеют уменьшаться)

TOXA ★★
()

KVM же не умеет в ресайз дисков без стоп-старта вм.

Deleted
()

то что внутри виртуалки не проблема. т.е. проксмокс нормально воспримет увеличение rbd ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от telepuz

Непонятно к чему это относится. Выглядит как фичи ceph. Найти команду для pveceph я не смог.
Т.е. я просто средствами ceph могу сделать ресайз и проксмокс не будет ругаться ? Нужно ли останавливать вм при ресайзе rbd ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сложно сказать. Пробовал ceph с rbd привязать к KVM, насколько я понял так все упиралось в работу самого KVM с динамическими дисками. На тестовом стенде попробовать, по идее KVM(и Proxmox) ругаться будет, но это сугубо размышления. Удача любит смелых) Создать пробный пул с тестовой ВМ и смотреть

telepuz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В гуи прямо кнопка есть - resize disk. С ceph прекрасно работает. Все происходит в онлайне, vm перегружать не нужно.

Davyd ★★
()
17 февраля 2017 г.

Можно увеличить. Но сама vm должна перечить виртуальный диск, чтобы увидеть новую емкость. В зависимости от ОС это можно сделать без ребута, а зачастую без ребута не обойтись.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.