LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Снапшоты/бэкапы LXC

 , , , ,


0

1

Есть желание делать консистентные бекапы LXC контейнеров, что для этого посоветуете? На сколько я понимаю нужно использовать сторадж умеющий в снапшоты, какой посоветуете? LVM, BTRFS, ZFS, что там ещё есть? Слышал что у btrfs были какие-то проблемы с потерей данных, это ещё актуально?
На хостовой системе будет Debian stable или testing. Диски — два HDD.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Хочется без простоя, всё-таки это предполагается делать ежедневно или еженедельно. Делать снапшот, бекапить его, удалить.
Контейнер это всё-таки куча мелкий файлов, пока tar их захавает…

MrClon ★★★★★
() автор топика

Btrfs однозначно, LVM если btrfs не устраивает по каким-либо причинам, в случае lvm ext4 в качестве файловой системы. Алсо не забудь затюнить лимиты.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А что там с потреблением памяти? Что-то слышал что ему много надо. На сервере 32 гига, и чем больше из них останется под дисковый кэш тем лучше (на другой раздел сваливается очень много относительно долгих параллельных чтений, при нехватке памяти под кеши диск не успевает метаться между параллельными запросами и всё становится очень грустно).

MrClon ★★★★★
() автор топика

Я думаю что на твой вопрос тебе разумно ответят, но можно вопрос? Может монтировать к контейнеру перманентное хранилище и его бекапить? А сам контейнер не бекапить и делать полностью временным?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Короче сделать из LXC Doeker?
Нет, принципиально оно конечно правильно. Бекапать ОС целиком что-бы ускорить аварийное восстановление — варварство, правильнее — автоматизировать деплой. Но это требует больше трудозатрат, и вообще большей культуры разработки и сопровождения проекта. А я долбанную лапшу двухлетней давности всё никак не отрефакторю (там такое, такое! короче смотри мой аватар).
Со временем возможно у меня и дойдут до этого руки, но это будет не скоро.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Значит так, btrfs использовать нельзя, она годится только для школьных лабораторных работ, не более.
Zfsonlinux стабильна и полна нужных фич. Сам использую zfs под контейнеры, очень удобно, так как всегда имею под рукой снапшоты, клоны и сжатие lz4.
Памяти для zfs выделяй примерно 1Гб на 1Тб дискового пространства, по нынешним временам даже говорить не о чем.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Пишут что там с дефрагментацией всё плохо by disign. Нужно иметь запас свободного места? Сколько закладывать? А под снапшоты?

Ещё пишут что ZFS лучше использовать поверх raw дисков (без разделов), так там что-то с кэшом записи кошернее работает, но мне не хочется использовать ZFS под всё остальное (рут и храниличе тяжолого, редкообновляемого контента, думаю тут чем проще тем лучше), планирую выделить под ZFS по одному разделу на каждом из двух дисков (raid1 силами mdadm или ZFS). Это норм?

Что можешь сказать про ZFS-овский RAID? Можно будет увеличить размер FS добавив к массиву ещё два раздела на тех-же дисках?

Возможны какие-то дистро-специфичные грабли?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Пишут что там с дефрагментацией всё плохо by disign.

В cow-ФС понятие фрагментации теряет смысл.

Нужно иметь запас свободного места?

Если хочешь, чтобы всегда было быстро-быстро, то закладывай 20%.

А под снапшоты?

Специально ничего резервировать не надо, следи за свободным местом и всё. Снапшот в момент создания не занимает ничего.

Ещё пишут что ZFS лучше использовать поверх raw дисков (без разделов)

Да, в случае построения raid средствами zfs.

так там что-то с кэшом записи кошернее работает

Кэш тут точно не причем.

планирую выделить под ZFS по одному разделу на каждом из двух дисков (raid1 силами mdadm или ZFS). Это норм?

zfs поверх mdadm точно не стоит, а вот собрать raid из чего то типа sd[a,b,c,d]3 вполне можно.

Что можешь сказать про ZFS-овский RAID?

Только хорошее.

Можно будет увеличить размер FS добавив к массиву ещё два раздела на тех-же дисках?

Не думаю.

Возможны какие-то дистро-специфичные грабли?

Юзаю zfs на centos 7 и на ubuntu 14.04 (16.04), проблем нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В cow-ФС понятие фрагментации теряет смысл.

Как это? Я-то грешным делом думал, что фрагментация - это явление не зависмое от cow-или-не-cow.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А lxc на zfs вообще умеет делать снапшоты запущенного контейнера? А то у меня что-то ругается

# lxc-snapshot -n zfs_test3 
lxc-snapshot: lxccontainer.c: do_lxcapi_clone: 3068 error: Original container (zfs_test3) is running
lxc-snapshot: lxccontainer.c: do_lxcapi_snapshot: 3404 clone of /lxc-zfs/lxc/containers:zfs_test3 failed
lxc-snapshot: tools/lxc_snapshot.c: do_snapshot: 201 Error creating a snapshot

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Чтобы делать lxc-snapshot контейнер должен быть остановлен. Я делаю снапшоты контейнеров средствами zfs, не останавливая их.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.