LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Zabbix авторегистрация агента с опросом по dns имени.

 


0

2

Есть авторегистрация агентов, имя хоста добавляется по имени компа, в ip - ip компа, в dns - имя из dns, но вот при смене ip узел больше не мониторится, пока не переключишь в панели на использование dns имени.
Как можно автоматизировать работу с новыми агентами по dns имени ?

Deleted

Плюсую вопрос.

По идее вообще должно быть так, агент смотрит на свой хостнейм и регистрируется с ним на сервере. DNS имя должно совпадать с именем хоста (что логично).

trancefer ★★
()

Использовать только активные проверки. Тогда неважно с какого IP агент подключается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trancefer

у меня длинный доменный префикс, поэтому приятней видеть просто имя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит проверка всё-таки пассивная. У меня всё на активных проверках и при смене IP к хосту новый адрес добавляется. При активных проверках zabbix-агент проверяет проверки хоста согласно своему hostname. На против хоста загорается красным Z? Версия zabbix какая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как только удаляю хост, он появляется с новым ip. Просто после смены ip, статус красный и данные не собираются. Zabbix 3.0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красная Z означает, что у тебя повешены пассивные проверки. Переделай все проверки на активные. Убедись, что на агенте прописаны Server, ServerActive, StartAgents > 0. При всех активных проверках Z вообще будет серая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ты сможешь. Достаточно поменять тип проверки с «Zabbix agent» на «Zabbix agent (active)». Делается это просто на уровне шаблона с помощью «Mass update». только терпение нужно сделать это для LLD вручную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я таки смог.
Всё так же connect to стоит на ip.
Агент настроен вот так.

#Hostname=system.uname
#Hostname=Windows host
HostnameItem=system.hostname
HostMetadata=Windows

Метрики таки собираются, но меня коробит оттого, что ip хоста остаётся старый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну вот, а то я думал, что я рукожоп.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.