LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

nginx как прокси, подвисают соединения по 10 секунд.

 


0

2

Проксирую сайт через nginx на debian с дефолтными конфигами таким образом:

server {
        listen 80;
        server_name site.su;

        location /robots.txt {
            alias /var/www/html/robots.txt;
            }

        location / {
            proxy_set_header X-Real-IP  $remote_addr;
            proxy_set_header Host $host;
            proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
            proxy_pass http://site.ru;
            }

Оригинальный сайт открывается нормально, а вот через прокси иногда висит 10 секунд, потом начинает быстро открываться тоже.
Памяти свободной завались. Куда копать ?

Deleted

Оригинальный сайт открывается нормально, а вот через прокси иногда висит 10 секунд

С таким не сталкивался. Но после того, как я включил кэширование на front-end'аx, небо стало в «purple haze» и загрузка все ресурсов для конечного пользователя в зависимости от локации и от кривости проксируемого сайта, стала от 3-x, до 9-ти раз быстрее!
Да можешь сделать upstream для proxy pass по ip, порт. Но 10 секунд явно не что-то с dns, 10 секунд это очень много. В логах nginx на front-end'е нет ничего?

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще да, хотя 10 секунд это беспердел даже для косяков с DNS (кажется там типовые таймауты меньше). В любом случае проверить это очень просто, достаточно заменить домен на IP.

Ещё вариант что бэкэнд каким-то образом лимитирует запросы с одного IP (а все запросы через nginx приходят к нему с одного IP), условно говорят держит по отдельной очереди для каждого source IP. Что там на бэкэнде?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я думаю там не таймауты, а dns, который сам рекурсивные запросы обрабатывает. Соответственно, когда кэш тухнет, он начинает по новой резолвить, видимо от самого корня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё-равно слишком долго, рекурсивный запрос не так уж долго делается.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прописал ip в hosts, так же подвисает иногда. Так что дело не в днс.
Пока висит, в логах не появляется ничего. Буду ждать пока дадут доступ к основному серваку, там посмотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело было не в бобине ..
Не подумал что надо проверять связь меж двух vps, а она, оказывается, крайне уё плохая.
Причем с других серверов связь к обоим vps нормальная.
Всем спасибо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.