LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

systemd, journald и объём логов

 ,


0

1

Новые времена, новые веяния, новые технологии, бинарные логи, серьёзная магия. Скажите пожалуйста, это нормально?

# du -sh /var/log/journal/
4.0G   /var/log/journal/
И как теперь с этим принято жить?

Это centos7, настройки как мне кажется из коробки (по крайней мере не помню чтобы я касался в системе чего либо кроме требуемого ПО).

★★★★★

Я не понял, это для тебя много или мало, но в любом случае это настраивается в journald.conf

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да это понятно, без проблем. Но как бы технология уже не первый день в продакшне. Хочется делать по правильному. Люди-то применяют на практике.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну я привык к настройкам logrotate, который хранит за несколько недель сжатые логи. Ну, строго говоря сжатие я включаю, но даже без сжатия такого вроде не набегало.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Все же настраивается. Например установим максимум 100 Мб:

/etc/systemd/journald.conf
SystemMaxUse=100M

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

journald по умолчанию удаляет логи не по времени а по объёму. По умолчанию там что-то вроде 10% от размера раздела, плюс отдельная опация на минимальный объём свободного места, после которого логи тоже начинают освобождать оное. Ты можешь поставить ротацию по времени или просто уменьшить максимальный размер.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, уменьшились.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Пятизвездочный идет ныть на лор, вместо того чтобы RTFM. И как теперь с этим принято жить?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

По умолчанию там что-то вроде 10% от размера

Спасибо, теперь понятна логика. Да, там место было выделено, но не использовалось.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Не говори, сам в шоке...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

с тех пор как любую кучу звезд дают за нытье и флуд, остается смириться.

SevikL ★★★★★
()

И как теперь с этим принято жить?

Надо помнить что ненависть к Поттерингу и вообще критика его действий - это удел школьников и хейтеров. А Поттеринг двигает прогресс избавляя linux от unix-way и делая его максимально похожим на божественную windows.

:D

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И не говорите. Самому доставило «По умолчанию там что-то вроде 10% от размера раздела». От раздела Карл! А так да, че там, леня не причем как обычно. Кто скушал память? сустемД? - нееет это вы его готовить не умеете. Кто скушал место на харде журналД? - нееет это вы его готовить не умеете. Почему у меня шипит... ну понятно...

anc ★★★★★
()

 серьёзная магия

 магия

★★★★★

воистину новые времена

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На самом деле оно, по видимому, завязано также на свободное место. Потому что в другой системе, где места выделено ещё больше но оно использовано, журнал занимает уже соответственный объём. А тут дело было именно в том, что место было выделено но позже освободилось, а объём ФС остался прежним.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну вот и кто после этого

оно, по видимому, завязано также на свободное место. Потому что в другой системе, где места выделено ещё больше но оно использовано, журнал занимает уже соответственный объём. А тут дело было именно в том, что место было выделено но позже освободилось, а объём ФС остался прежним.

мне будет говорить что ххххД - это гуд? Не, ну серьезно, за последнюю неделю тут куча косяков, а вот чей-то в православных bsd и systemV init такого не было замечено.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Linux\ ate\ my\ RAM.png

Если место есть и оно не используется то его нужно использовать. Подход не новый и нельзя сказать что неправильный.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот понимаете, какбэ оно всегда звучит все «правильно» и с формулировками «Подход не новый и нельзя сказать что неправильный». И вроде по частности возразить нечего, да наверное оно так и нужно.
Все вроде красиво, как те пуговицы... есть к ним претензии, нет претензий. А вот в целом с костюмом что-то не так.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.