LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Выбор IP-адреса из выделенного пула в Ansible

 


0

2

Задача состоит в том, чтобы с помощью Ansible создавать множество контейнеров в автоматическом режиме так, чтобы не указывать вручную для каждого контейнера адрес, а брать свободный из выделенного пула.

Если какой-нибудь модуль для этого в Ansible, или это может штатными средствами можно сделать. Городить скрипт для этого оставлю на крайний случай, если все-таки ничего путного не найдется.

★★★★★

А как предполагается узнавать что адрес свободен? Опрашивать dns, пинговать хост или что?

Вообще простой случай - with_items\with_sequence по списку адресов.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Сверять с инвентори файлом например. Если айпишник из пула есть в инвентори, то проверить следующий.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Вообще с учетом того что ansible выполняет действия на хостах в рамках одного таска параллельно я не могу придумать как это организовать. Я бы предварительно присваивал каждому хосту адрес (писал бы в inventory, group_vars или что-то аналогичное), делая это последовательно для списка нужных хостов. Опять же переменные в Ansible у каждого хоста свои, так что если это делать в Ansible - придется заморачиваться еще и с хранением этих данных, просто так в переменные хоста не запишешь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В общем я так понял, самым правильным вариантом будет запускать какой-нибудь bash-скрипт, в котором в цикле будет запускаться playbook и устанавливать по 1 контейнеру за цикл.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Для каждого контейнера свой айпишник. Это нужно например для того, чтобы хостить впски.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

А к тому что зачем ansible'ом коннектиться к контенерам?

Там же workflow другой. энсиблом удобно билдить контенеры и раскидывать по хостом.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Каким образом кроме как коннекта к контейнерам можно развернуть окружение внутри контейнера без соответствующего модуля для Virtuozzo?

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.