LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мигать светодиодами

 ,


0

1

Всем привет! Давно интересуюсь, темой, RassperyPi - хочу, капец, GPIO, поюзать. :) Есть-ли какой-нибудь API, в zabbix, чтобы при наличии хотя-бы одной из критических проблем, оно куда-нибудь что-нибудь плевало, чтобы это можно было жрать малиной, и перерабатывать, в скрипт для зажигания красного светодиода? Когда критических проблем нету, чтобы горел зелёный светодиод. Ну и если малинка, не будет видеть zabbix, тогда, должен мигать жёлтый диод. - Идея такая. В общем то, для фана хочу. Очень хочу. :) Можно даже потом через тиристоры, на что-то более прикольное, чем светодиоды подать.

Гуглил, по теме, примерно так: zabbix light signal, zabbix led blink и т.п. - Глухо.

В общем, интересует, только софт часть. С железом - всё просто.

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Софт часть — где-то там в /sys/whatever/gipio/port100500 сделать echo 1

Хард часть — купить би-цветный диод и повесить его на два порта.

beastie ★★★★★
()

Я думаю для таких целей подойдет роутер mr3020 больше. Светодиоды перепаять да накатить openwrt. Выйдет дешевле и wifi есть свой.

MLP_Fan ★★
()

RassperyPi - хочу, капец, GPIO, поюзать

Луче куби бери, у малинки GPIO стремится к нулю.

Мигать светодиодами

Тебе хватит любого мелкоконтроллера. Хоть копеечного STM8S003.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Гуглил, по теме, примерно так: zabbix light signal, zabbix led blink и т.п. - Глухо.

Такой то стыд....

Zabbix умеет дергать скрипты на твоей машине, для малинового GPIO есть даже на python API. Но при чем тут диоды к zabbix??

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

для малинового GPIO есть даже на python API

Годно! Спасибо! Собственно, за этим я сюда и пришёл вопрощать

Дык, я и спрашиваю, как собственно сделать правильно. Скрипты, или может есть какой-нибудь API, на триггеры... :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Чётко. Спасибо! Посмотрю на эту штуку. Ибо грошовая.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это значит, что почти нет там никакого GPIO. Слишком мало ног. В идеале было бы, если б у одноплатника хотя бы сотня концов наружу торчала с обвесом вроде STM32F4xx (т.е. полтора-два десятца АЦП, штучек 5 ЦАПов, UART'ов не менее четырех, I2C, CAN, с пяток таймеров по 4 входа-выхода и т.д., и т.п.; да еще и чтобы 5-tolerant, а не как у «малинки»).

Однако, зачастую одноплатники делаются на каком-то Г, из-за чего они могут использоваться по большему счету лишь как маленький компутер, а в обвес все равно мелкоконтроллер приходится пихать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Кстати, не забывай, что у малинки нет 5-tolerant ног! Можешь спалить, если решишь подтягивать +5 к земле.

Через sys управление довольно медленное. Если тебе нужно, скажем, шаговиком рулить, то лучше делай через DMA (правда, придется ставить suid-бит на выполнение погромулины, т.к. /dev/mem только руту доступно). Для упрощения советую использовать wiringPI

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

полтора-два десятца АЦП, штучек 5 ЦАПов, UART'ов не менее четырех, I2C, CAN, с пяток таймеров по 4 входа-выхода и т.д., и т.п.; да еще и чтобы 5-tolerant, а не как у «малинки»

И это всё есть у куби? В какой модели?

могут использоваться по большему счету лишь как маленький компутер

По условиям задачи человеку нужно максимум две ноги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

И это всё есть у куби?

Нет, к сожалению. Но у кубитрака значительно больше GPIO, чем у «малинки».

По условиям задачи человеку нужно максимум две ноги.

Пока это просто игры, а как до дела дойдет, сразу дофига чего понадобится. Просто же мигать светодиодами по веб-запросу можно и вообще без одноплатника — скажем, на STM32F407 реализовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, не забывай, что у малинки нет 5-tolerant ног!

Вот тут, вообще не вкуриваю. Об чём это. Там вроде, есть, выходной ключ, и минусовая шина. Ключ вроде должен через сопротивление, спокойно потянуть светодиод. Если, это не так - то усилить единичный (сколько он там? +3,3 вольта), цифровой сигнал - не проблемно. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да у меня все до кубитрака руки не дойдут. Хочу уже генту на нем довести до ума и разобраться со всеми GPIO. А то, может быть, буду на основе куби делать системы управления, а не колхозить на мелкоконтроллерах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Просто бывают случаи, когда нужно внешний +5В к земле притягивать. Обычно как делают: ногу конфигурируем в режим открытого коллектора, а как нужно через нагрузку пустить ток, подтягиваем к земле. В случае с малинкой придется ставить какие-нибудь дешевенькие мосфеты на каждую такую ногу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оуч! Спасибо! В общем, если я правильно понял, полевик нужен на выходе, если надо коммутировать, внешние пять вольт?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Да. Для небольших нагрузок (до 3-5А) копеечные сгодятся, если же ток побольше нужен, нужно уже помощней брать с низким Ron и логическими CMOS уровнями — это уже рублей по 15-20 за штучку будет.

А ежели тебе понадобится верхний ключ, то нужно будет p-канальный брать, либо более дорогой (зато с лучшими характеристиками) «драйвер верхнего плеча» на n-канальном мосфете.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я бы ещё добавил что у кого попало брать полупроводники не стоит. В инете регулярно появляются новые статьи о том как нагрели на ebay/aliexpress/etc. Лучше брать по рекомендации и всегда тестировать что приехало.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо! Интересно в целом! Для более больших токов, можно конечно так мутить. А если надо совсем, высоковольтное, то можно просто впилить симистор какой-нибудь с оптопарой. :) Ну это ладно. В общем, ещё раз спасибо. Посмотрел. Реально интересно.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Луче куби бери, у малинки GPIO стремится к нулю.

Бери биглбон, иначе с платоспецифичными дебианофорками затрахаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а в обвес все равно мелкоконтроллер приходится пихать.

Как по мне - наиболее правильный подход. Хотя и подороже выходит.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двачую. Там ещё и PRU есть для реалтайм развлекухи.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А как по мне — более геморный. Т.к. приходится обвес сооружать, мелкоконтроллер погромировать... Неудобно это все. Идеальный вариант — многоядерный микропроцессор с кучей многофункциональных GPIO + плисиной на борту ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен, но вариантов не сады и в некоторых случаях отдельный контроллер лучше ибо позволяет не зависеть от сброса основного процессора.

А в плане «всё в одном» меня штырит линейка TI AM335X, там есть вариант с PRU - суть два маленьких тупых ядра бегущих на 200MHz и на которые можно свалить всякое RT непотребство.

А то, что у них прерывания отсутствуют вообще, RT получается детерминирован от и до, но это на любителя.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Светодиоды перепаять да накатить openwrt. Выйдет дешевле и wifi есть свой.

Дешевле ESP8266 за 170 рублей, который справится с этой задачей, всё равно cегодня ничего не найти :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Я так и не понял, сколько там есть по-умолчанию GPIO? Можешь посоветовать адекватный форум, по этой железке? Я посмотрел, там народ покупает какую-то доп. микросхему, и расширяет GPIO. Мне для трёх каналов, можно обойтись, без покупки доп. железа? Ещё вроде, отключают Rx Tx, какие-то выводы, и их тоже под GPIO пилят. Но что-то как-то... Фиг знает.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Штук 6 GPIO так не вспомню точно. У меня сверху atmega16 стоит и с нее выводы выведены, а с ней общение по SPI.

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.