LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

crmsh в gentoo

 ,


0

1

А кто-нибудь успешно юзает сабж? Были ли грабли с тем, что кодят crmsh с оглядкой на suse?

★★

Последнее исправление: macumazan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да какая-нибудь история успеха по работе с кластером на gentoo с pacemaker и corosync.

Есть необходимость в 3х новодовом кластере. Хотелось бы, что бы кворумом рулил corosync, Это если коротко.

Всплыл вопрос, а как управлять всем этим? Взялся за crmsh , т.к. он в основном дереве и кто-то его значит использует. Но его пишут в окруженнии suse и я уже запарился его подгонять для работы в gentoo.

macumazan ★★
() автор топика
Последнее исправление: macumazan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от macumazan

Но его пишут в окруженнии suse и я уже запарился его подгонять для работы в gentoo

Официальная документация по Pacemaker - дистрибутивонезависима. Есть неплохая дока от RHEL/CentOS.

У меня кластер из 3 нод на Gentoo на базе Ganeti, но миграцией виртуалок рулит pacemaker(так гибче). Уровнем ниже живет cman(для clvm) и corosync(для обеспечения кворума на низком уровне). Особых проблем в написании конфигов не испытывал, разве что надо полностью врубиться как работают методы migrate_to, migrate_from и т.д.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Особых проблем в написании конфигов не испытывал

Ну т.е. без managment tools (crmsh, psc, и т.д) управлять спокойно можно при наличии corosync + pacemaker?

macumazan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А интересно, были ли падения одного из серверов и корректно ли запускалась вм на соседнем? Используется ли stonith?

Крутил в тестовой лабе подобное, после пропадания тачки и нарушенном кворуме, вм запускалась на соседнем, но и на пропавшей ноде тоже была запущена. Получал кашу на виртуальном диске.

apmucm
()
Ответ на: комментарий от apmucm

Не, все нормально https://github.com/ClusterLabs/crmsh/commits/master

А psc очередная альтернатива управляки, в редхат 7 ее воткнули. crmsh и hawk это соглядкой на suse пилят.

macumazan ★★
() автор топика
Последнее исправление: macumazan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apmucm

после пропадания тачки и нарушенном кворуме, вм запускалась на соседнем, но и на пропавшей ноде тоже была запущена.

Так без stonith подобная ситуация впринципе не разруливаема. Нода выпала из кворума -> ноду в ребут

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

беда с ним

По твоим постам я так и не уловил суть конкретной проблемы. Ты жалуешься что нет готовых, заточенных под твой рабочий процесс и ОС конфигов? Или что?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нет , я хотел послушать мысли хотя бы потутора человек, кто реально юзает crmsh в gentoo.

В окружении gentoo он не работает без грубого напильника. Ему надо rpm, yum, он не умеет и не знает emerge. Ему надо именно service, хотя где-то пробегало, что он умеет systemctl. Нахардкодили: жестко прописаны пути к тому же rpm. Но наличие yum и rpm ему тоже мало, т.к. при добавлении ноды crm пытается собрать окружение из пакетов, конфигов и прочего. И опять валится, разумеется. Вобщем, пришлось модифицировать часть кода, пока оно взлетело, но то еще только начало.

И главное, еще надо это все причесать к виду emerge @i-want-crmsh . Адъ.

macumazan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от macumazan

Ему надо rpm, yum..
Но наличие yum и rpm ему тоже мало, т.к. при добавлении ноды crm пытается собрать окружение из пакетов, конфигов и прочего. И опять валится, разумеется.

Первый раз об этом слышу, ничего не патчил, всё, что нужно мне взлетело из коробки

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Знаю, давно пора обновляться

Смотря куда. У меня 2.1.4.

macumazan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.