LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Высокий LA на ядрах 3-ей ветки

 


0

2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бороться с высокими значениями Load Average на ядрах 3.x? Пробовал ставить 3.14.29 (который не так давно стал longterm), так и последнее 3.18.3.

ОСь: debian 7.8 Железка ничем не нагружена, пару HLDS серверов и LA уже > 2 idle в top на deb 7 был 95-98%, wa 0.00

К сожалению, ничего не смогу показать для диагностики, так как снес deb 7 и поставил 6. На нем LA с 20 серверами 1.73 максимум было мою замечено.

Собственно для чего тема: 1. Выяснить, реально ли побороть высокий LA? Если да, то как? Куда смотреть? 2. В чем косяк: в ядре или в моих кривых руках?

Ах да, проц e3-1270v3, Intel SSD 160gb, 16GB RAM DDR3.

В чем косяк: в ядре или в моих кривых руках?

Очевидно, второе.

К сожалению, ничего не смогу показать для диагностики

Тогда зачем тему создавать? Проблема явно специфическая, у всех всё работает на 3.х отлично.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

1. И еще у кучи людей, которые держут HLDS сервера... На штатных ядрах включительно... Не много ли криворуких? 2. Написаны цели темы, могу повторить...

neygomon
() автор топика
Ответ на: комментарий от neygomon

И еще у кучи людей, которые держут HLDS сервера... Не много ли криворуких?

Слишком много. Но руки сами себя не оторвут, поэтому предлагаю тебе начать с себя.

anonymous
()

А проблема то в чём?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от last_unit

Вот скорее всего в этом и вся соль:)

SID пробую на тестовом тазике. Живой не особо хочется пинать, ибо вроде тестовая?)

neygomon
() автор топика

У меня было 2 hlds сервера на ubuntu 13.10. Там больше проблема в том, что hlds под линукс то ещё поделие. Приходилось колдавать с LDPRELOAD и прочим, чтобы заработал на новых ядрах. У меня были сервера под виртуалкой (Xen), и загрузка одного hlds не превышала 2% во время час пик (12 игроков онлайн). Думаю, там даже проблема не в ядре линукс, а в новых библиотеках, которые юзает hlds. Попробуйте на свой старый дебиан (6) поставьте новое ядро, собрав его самим или из репы, и я вас уверяю, проблем не будет. А, вот, обновив libstdc какой-нить - получите затупы именно HLDS.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Спасибо за столь информативный ответ. Насчет нового ядра на старый деб, обязательно попробую;)

И все-таки, как же HLDS и деб 7 подружить? Не вечно же сидеть на ветке, которая уже как динозавр =)

neygomon
() автор топика
Ответ на: комментарий от neygomon

у меня есть мультилиб, всё работает. HLDS нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neygomon

для убогих бинарей держи такой же старый chroot

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.