LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ovirt vs proxmox vs openstack

 , , ,


2

4

что будет проще для 30 человек которые не знают консоль, почти не знают английского и привыкли к vsphere? Пока не ставил, серваки будут в конце января сказали, а сейчас вообще 3 дня сидения и плевков в потолок.

☆☆

что будет проще для 30 человек которые не знают консоль, почти не знают английского и привыкли к vsphere?

Эвтаназия.

anonymous
()

3 дня сидения и плевков в потолок.

Будь мужиком, покажи им сосноль и проведи курсы английского по учебнику для младших классов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от axelroot

ну серваки с zfs будут, вопрос в том, через что они не убьют ничего кроме виртуалок.

erzent ☆☆
() автор топика

Для 30 человек будет проще пойти в пивную. Я гарантирую это.

ugoday ★★★★★
()

а сейчас вообще 3 дня сидения и плевков в потолок.

Раз тебе всё равно нечего делать, покажи нам блочные устройства на btrfs о которых ты писал здесь А есть ли рабочий gui к btrfs? (комментарий) и здесь А есть ли рабочий gui к btrfs? (комментарий)

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

как я понял, погуглив, для каждого сабвольюма появляется девайс в /dev/disk/by-uuid его и можно исп. как блок девайс, только надо отключить cow для него, чтобы не сломалось 😊

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

у каждого подтома btrfs есть uuid,и его потом надо в fstab, я на сервер лесть не хочу сейчас, создал вот новую фс сам на втором винте, правда в отличии от установщика centos'a я пока не очень понял, как обозвать том, чтобы потом уже делать подтома.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

размер сектора правда сделал так себе 4096.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

для каждого сабвольюма появляется девайс в /dev/disk/by-uuid

Вот прям сейчас попробовал на 21-й федоре, не появляются там девайсы )

только надо отключить cow для него, чтобы не сломалось 😊

И в продакшн!

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

:D но работает же?правда вот из консоли, я до сих пор не понял как примонтировать, анаконда реально умнее меня.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

но работает же?

Что работает? Покажи конфиги, скинь хотя бы xml от libvirta с конфигом ВМ. Напиши как ты создаёшь эти блочные устройства посредством btrfs.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

mkfs.btrfs -f /dev/sda сделал, файловая система есть, есть uuid

ясен хрен. как ты тома типа блочных устройств создаешь то?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

эх, не могу больше отговорки выдумывать, там lvm+5 рейд средствами анаконды из коробки. В реальности btrfs у меня только под шары была и есть, по этой причине у вас и узнавал про zfs. Но под шары она шикарна с подтомами, я реально решил тогда проблему тормозов самбы с её помощью.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

эх, не могу больше отговорки выдумывать, там lvm+5 рейд средствами анаконды из коробки.

ОК.

King_Carlo ★★★★★
()

Перечитай сотню тредов по нужности опестека на ЛОРе за последнее время, и пойми почему эта вещь тебе не нужна, ибо выполняет несколько иные задачи.

dvrts ★★★
()

почти не знают английского

А потом ты удивляешься почему платят так мало

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Такой расклад для СПБ почему-то вообще характерен.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А я пустил(вернее меня уговорили), на медиа-сервер для лент, после обновления сказались и сопли, и изолента, которыми zol к ядру прилеплена и случилось «wtf?!» с модулями. Решается, конечно, за 5 минут, но вера и надежда уехали теперь уже надолго.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

и сопли, и изолента, которыми zol к ядру прилеплена и случилось «wtf?!» с модулями

О том и речь. Все решаемо при прямых руках, но оно нам надо в продакшене? Я на работе из 8-9 часов занят не более одного часа насущными проблемами — все остальное само работает.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

а чем zol хуже lvm? мне вот lvm реально не нравится, огромная нагрузка на дисковую систему при снапшоте, а учитывая, что далеко не всегда хорошее железо, иногда это может вызывать проблемы.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

была бы работа чисто связанная с админством, одно дело, но такая не оплачивается, либо жить на работе, вот открой hh и посмотри вакансии в питере, и найди хотя бы 5 нормальных, где они бы не весели для вида, скрытой рекламы.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

узбагойся! zfs и lvm системы разного уровня их нельзя вообще сравнивать один к одному. Жаль что ты этого не понимаешь. Давай, расти уже профессионально.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Солярис в отрыве от Sparc'a и каких-то очень конкретных приложений заточенных под sparc + solaris — не нужен!

По мне, так из серьезных коммерческих UNIXов остался только AIX.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я даже не знаю что тебе сказать.

Или у вас все настолько печально во втором городе страны, или ты просто слюнтяй-лентяй

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Чтобы расти профессионально, надо иметь работу, которая это позволяла бы, а у меня пока только места, где надо вчера, плевать как, плевать что будет потом, плевать зачем, что предоставили так и работайте, не нравиться, пишите заявление.

Не всем повезло попасть в нормальные компании, я вот в профсоюзе пару раз был, оказалось, что почти 80% из тех кто там бывает, работает на 3-4 должностях, в питере сисадмин должен иметь свою служебную машину в 95% вакансий. На собеседовании одно, по факту всегда другое. Либо работать за копейки на европу, но надо иметь 2 разговорных минимум, и тогда получаешь 70, либо руководить+админить+вести проект какой либо. У меня 2 разговорных нет(иностранных).

Если мне сейчас 20 января не дают дату покупки серверов, я пишу заявление сам, тк работать на том барахле, что мне выдали я не могу.

У меня есть 6 знакомых, которые хорошо устроились, получают свои 70-90, работают именно админами в пределах своей компетенции, но они в компании уже больше 8 лет, им всем за 35, и все в банках, на их постоянные должности, с нормальной работой, нет вакансий уже более 5 лет. С большинством из них я познакомился когда был на конференции оракла в питере. Общаюсь с ними редко, иногда помогут с чем, но вот с работой, по их мнению, уже проблемы года 4, скоро будет 5, один пытался к себе взять, но увы, у меня нет знаний java, а у них умение править необходимо для админа.

У меня куча знакомых простых админов сейчас либо ушли в аутсорс, открыли свои конторы, и обслуживают как ООО 3-4 фирмы, либо ушли из профессии, потому что иное в городе либо низко оплачиваемое, либо вот как у меня, 35 обязанностей помимо админских.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Мне надо, если придут сервера, сделать на каждый сервер морду как у vmware веб, простую, чтобы с ней могли работать как программисты, так и тестировщики привыкшие к винде только. На каждый сервер планируется 2 виртуалки с oracledb, по 2 виртуалки с mysql/mariabd, 2 виртуалки с postgresql с 1С, и помимо этого ещё около 30 виртуалок под разные задачи тестировщиков. Пока будет везде fedora 20/21. На всё будет ставиться СЗИ нашей компании, средняя виртуалка для тестировщиков это 2 гб оперативы. Как мне сказали программисты, их задачи будут требовать большого кол-ва циклов записи и чтения, соответственно lvm мне не подходит уж,. поэтому я и смотрю в строну zfs.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

у нас очень печально в it, у меня знакомые переехали в москву, кто снимал жильё в питере, в том числе 2 знакомые hrки с работы, где я работал 2 года. У неё в москве верстальщик, который еле еле знает js и на 3 знает html хочет 80. Эникей у неё в компании зарабатывает 65. Админ, с меньшими чем у меня обязанностями получает 130. Он поддерживает git для С++ программистов , занимается телефонией на 80 человек, у него 3 почтовых домена, ну и сеть на это всё. В питере такое не стоит даже 40. А парень который добавляет пользователей в домен, ходит меняет картриджи(не заправляет, не ремонтирует), меняет и даёт клавы мышки, готовит базовый пакет софта для программистов, и полный для простых пользователей, получает 65.

erzent ☆☆
() автор топика

oVirt - самое близкое к vsphere из перечисленного. помимо серверов хорошо бы еще и центральную хранилку т.е. SAN

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

год назад он у как минимум трех известных мне ISP в продакшене сидел и каши не просил. он готов давным давно, и намного богаче в плане функционала чем проксмокс

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

на сан денег пока нет, можно старый сервак присобачить, но я к этому lvm на 6 рейде даже прикасаться иногда боюсь, он постоянно винты мучает.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

этот снапшот работает ровно столько времени сколько нужно чтоб снять бекап, а потом убирается. какие еще проблемы ты себе придумал?

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.