LINUX.ORG.RU

Вышел симулятор электронных схем Qucs-S 24.2.0

Группа Open Source

Qucs-S — симулятор электронных схем, в качестве движка использующий открытый Ngspice. 25 марта этого года состоялся очередной релиз программы.

( читать дальше... )

>>> Страница релиза

 , , ,

DarthVadimius
()

Смерть Upstart, 32-битных сборок, Unity и Deb-пакетов в Ubuntu откладывается на 2 года: LTS-выпуски получили еще два года поддержки

Группа Ubuntu Linux

Согласно сообщению в блоге Canonical, Ubuntu 14.04 LTS (последний LTS-релиз с Upstart по умолчанию) будет поддерживаться до апреля 2026 года, Ubuntu 16.04 — последний официальный релиз с Unity 7 в качестве среды рабочего стола по умолчанию — до 2028 г., Ubuntu 18.04 (последний LTS-релиз с поддержкой 32-битной архитектуры) — до 2030 года, Ubuntu 20.04 — последний релиз с пакетом Firefox в центральном репозитории — до 2032 года. Итого поддерживаться будет одновременно 6 релизов LTS.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Was2023
()

Уязвимость в реализации NFS-сервера FreeBSD и OpenBSD

Группа Open Source

В коде NFS-сервера проектов FreeBSD и OpenBSD обнаружена уязвимость CVE-2024-29937, приводящая к удаленному выполнению кода от произвольного пользователя. Проблема существует с самого первого выпуска и затрагивает актуальные релизы OpenBSD 7.4 и FreeBSD 14.0. Детали будут представлены позже в рамках доклада на конференции по безопасности t2, проходящей в Хельсинки 18-19 апреля.

>>> Демо

 , , ,

cumvillain
()

Canonical улучшает безопасность Snap Store

Canonical улучшает безопасность Snap Store
Группа Ubuntu Linux

Магазин приложений Snap Store, управляемый компанией Canonical, обновляет свою политику: теперь требуется ручная проверка приложений для защиты пользователей.

Snap Store, платформа для загрузки и установки приложений в экосистеме Linux, управляемая компанией Canonical (разработчиком Ubuntu), столкнулась с серьезными вызовами в области безопасности. Репутация магазина была подорвана из-за ряда инцидентов с криптовалютным мошенничеством, спровоцированных отсутствием строгих проверок при загрузке новых приложений. В ответ на эти угрозы, Canonical предприняла значительные шаги для усиления защиты пользователей и разработчиков, внося коррективы в политику проверки приложений в Snap Store.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

DrRulez
()

Redis меняет лицензию на несвободную

Группа Open Source

Авторы Redis объявили о смене лицензии проекта на двойную - Redis Source Available License и SSPLv1. Ни та, ни другая не считаются свободными согласно критериям Debian, FSF и Open Source Initiative.

Соответственно, новые изменения в Redis уже не будут публиковаться под лицензией BSD.

Разработчики Fedora задумались над исключением Redis из репозиториев.

>>> Подробности

 , ,

token_polyak
()

Еще новости

Март 2024

Март 2024

RSS-подписка на новости

Канал в Telegram

О Сервере - Правила форума
Разработка и поддержка — Максим Валянский 1998–2024
Сервер для сайта предоставлен «ITTelo»
Размещение сервера и подключение к сети Интернет осуществляется компанией «Selectel».